IBM System Networking

Accelerare l'implementazione e ottimizzare l'efficienza con un'infrastruttura semplificata

Transceiver 10Gb Ethernet

L'adozione delle soluzioni 10Gb Ethernet è in rapida crescita. Per la maggior parte dei cavi che non supera 7 metri, i clienti possono utilizzare la connessione Direct Attach Cable (DAC), in particolare per collegare i server nello stesso rack e tra rack vicini. Per distanze superiori, è possibile utilizzare transceiver a breve o lungo raggio e cavi ottici.

Transceiver IBM SFP+ SR

Numero parte IBM 46C3447, EB28*
Connettore: SFP+
Velocità: 10Gb
Distanza: fino a 300m
Cavo: ottico
Transceiver IBM SFP+ LR

Numero parte IBM 90Y9412, 00D6180**, ECB9*
Connettore: SFP+
Velocità: 10Gb
Distanza: fino a 10km
Cavo: ottico
Transceiver IBM SFP+ ER

Numero parte IBM 90Y9415, ECBA*
Connettore: SFP+
Velocità: 10Gb
Distanza: fino a 40km
Cavo: ottico

40Gb Ethernet Transceiver

Anche se 40Gb Ethernet è una tecnologia emergente, sono disponibili diverse opzioni con cavi QSFP+ to QSFP+ o per distanze fino a 10.000 Km., con l'utilizzo del transceiver LR4. IBM supporta anche la suddivisione delle porte 40Gb QSFP+ mediante l'utilizzo di cavi QSFP+ DAC Break Out per suddividere ogni porta 40Gb e collegare fino a quattro connessioni 10Gb SFP+ DAC.

Transceiver IBM QSFP+ SR4

Numero parte IBM 49Y7884, EB27*
Connettore: QSFP+
Velocità: 40Gb
Distanza: fino a 100m
Cavo: ottico
IBM QSFP+ eSR4 Transceiver

Numero parte IBM 00FE325
Connettore: QSFP+
Velocità: 40Gb
Distanza: fino a 300/450m
Cavo: OM3/OM4 fibra multimodale con connettori MTP
Transceiver IBM QSFP+ LR4

Numero parte IBM 00D6222
Connettore: QSFP+
Velocità: 40Gb
Distanza: 10.000 Km.
Cavo: ottico

Accesso a

vasta gamma di sistemi e storage compresi nel portfolio IBM, unita ad una pluriennale esperienza nella risoluzione di problemi reali di business. Con sistemi mainframe, POWER e x86, sistemi disco, nastro e storage di rete, IBM offre la giusta combinazione di sistemi per rispondere alle sfide di business.

Storage

Oggi l'efficienza dello storage è più importante che mai. La percentuale di utilizzo dei vostri dischi può essere inferiore al 20%, mentre la quantità dei dati che vi è richiesto di archiviare aumenta in modo esponenziale. IBM Storage è qui per aiutarti.

Networking

Connettendo server e storage con una rete intelligente e ad elevate prestazioni che sia veloce, flessibile, aperta e facile da gestire è possibile rendere l'IT più efficiente e il data center più "smart". IBM adotta un approccio aperto e basato su standard per realizzare i progetti di rete dei data center convergenti e semplificati.

IBM DB2

Le soluzioni IBM Systems Software consentono di centralizzare, semplificare e automatizzare l'infrastruttura virtuale e fisica, ottimizzando i workload e aumentando la possibilità di fornire servizi IT allineati agli obiettivi di business. Scopri come IBM Systems Software aiuta a realizzare lo Smarter Computing, permettendo di usare in maniera più efficiente le funzioni avanzate dei sistemi operativi e dell'hardware IBM.

Soluzioni integrate

La realtà insegna che occorre un'infrastruttura IT progettata per i dati, ottimizzata per attività specifiche e gestita tramite cloud. Se il personale IT trascorre il tempo a gestire l'IT non può promuovere l'innovazione. È necessario utilizzare infrastrutture che aiutano le aziende a portare sul mercato i loro prodotti, a innovare e ad essere più competitive.

Servizi per i sistemi

I servizi per gli IBM Systems semplificano la progettazione, lo sviluppo, l’attuazione, l'integrazione, l'ottimizzazione, il test di soluzioni complete che supportano il modello di On Demand Business.

Informazioni aggiuntive