Software Defined Network for Virtual Environments

Introduzione della famiglia di prodotti per le esigenze SDN

Opzioni

Cavi

Cavi in rame 1Gb Cat5e

Questi cavi devono essere utilizzati con porte/transceiver con connessioni RJ-45

Cavi in rame 1Gb System x PN Storage & Power FC
Cavo IBM Cat5e 0,6m 40K5679 ECBO*
Cavo IBM Cat5e 1,5m 40K8785 ECB2*
Cavo IBM Cat5e 3m 40K5581 1111*
Cavo IBM Cat5e 10m 40K8927 1112*
Cavo IBM Cat5e 25m 40K8930 1113*

Cavi in fibra ottica 1Gb SFP

I transceiver SFP possono utilizzare una serie di cavi multi-mode in fibra ottica con connettori LC sul lato del transceiver.

Cavi in fibra ottica 1Gb SFP System x PN Storage & Power FC
Cavo in fibra ottica 1m LC-LC Multi-Mode - Ottico 88Y6851 ECBC*
Cavo in fibra ottica 5m LC-LC Multi-Mode - Ottico 88Y6854 ECBD*
Cavo in fibra ottica 25m LC-LC Multi-Mode - Ottico 88Y6857 ECBE*

Cavi 10GB SFP+ Copper Direct Attach

I cavi SFP+ Direct Attach possono essere utilizzati al posto dei transceiver per distanze fino a 7 metri. Gli switch IBM con porte SFP+ consentono di utilizzare qualsiasi cavo SFP+ DAC con conformità MSA, senza disattivare la porta.

Cavi 10Gb SFP+ DAC System x PN Storage & Power FC
Cavo IBM Passive DAC SFP+ da 0,5 metri 00D6288 ECBG*
Cavo 1m IBM Passive DAC SFP+ 90Y9427 ECB4*
Cavo IBM Passive DAC SFP+ da 1,5 metri 00AY764  
Cavo IBM Passive DAC SFP+ da 2 metri 00AY765  
Cavo 3m IBM Passive DAC SFP+ 90Y9430 ECB5*
Cavo 5m IBM Passive DAC SFP+ 90Y9433 ECB6*
Cavo IBM Passive DAC SFP+ da 7 metri 00D6151 ECBH*
 
Cavo IBM Active DAC SFP+ da 1 metro 95Y0323 EN01
Cavo IBM Active DAC SFP+ da 3 metri 95Y0326 EN02
Cavo IBM Active DAC SFP+ da 5 metri 95Y0329 EN03

Cavi in fibra ottica 10GBase-SR SFP+

I transceiver 10GBase-SR SFP+ possono utilizzare una serie di cavi multi-mode in fibra ottica con connettori LC sul lato del transceiver.

Cavi in fibra ottica 10Gb SFP+ System x PN Storage & Power FC
Cavo in fibra ottica 1m LC-LC Multi-Mode - Ottico 88Y6851 ECBC*
Cavo in fibra ottica 5m LC-LC Multi-Mode - Ottico 88Y6854 ECBD*
Cavo in fibra ottica 25m LC-LC Multi-Mode - Ottico 88Y6857 ECBE*

Cavi 40Gb QSFP+

QSFP+ offre connettività flessibile per connessioni 40Gb Ethernet. Per la connettività 40Gb-to-40Gb, i clienti possono utilizzare cavi QSFP+ Direct Attach fino a 7 metri. Per aumentare il numero di porte 10Gb disponibili, utilizzare i cavi QSFP+ DAC Break Out per suddividere ogni porta 40Gb e collegare fino a quattro porte 10Gb SFP+ esterne, utilizzando il rame. Per la connettività 40Gb su distanze superiori, utilizzare un transceiver QSFP+ e i cavi ottici QSFP+ MTP.

Cavi 40Gb to 40Gb DAC System x PN Storage & Power FC
Cavo 1m IBM Passive QSFP+ to QSFP+ 49Y7890 EB2B*
Cavo 3m IBM Passive QSFP+ to QSFP+ 49Y7891 EB2H*
Cavo IBM Passive QSFP+ to QSFP+ da 5 metri 00D5810 ECBN*
Cavo IBM Passive QSFP+ to QSFP+ da 7 metri 00D5813 ECBP*
Cavi 40Gb to 4x10Gb DAC
Cavo 1m IBM Passive QSFP+ DAC Break Out 49Y7886 EB24*
Cavo 3m IBM Passive QSFP+ DAC Break Out 49Y7887 EB25*
Cavo 5m IBM Passive QSFP+ DAC Break Out 49Y7889 EB26*
Cavi ottici 40Gb
Cavo ottico 10m IBM Passive QSFP+ MTP 90Y3519 EB2J*
Cavo ottico 30m IBM Passive QSFP+ MTP 90Y3521 EB2K*