IBM System Storage SAN80B-4

Points forts

Le commutateur SAN IBM System Storage SAN80B-4 intègre 48, 64 ou 80 ports actifs, offre des liaisons haut débit de 8 Gbit/s et est rétrocompatible avec les périphériques de 1, 2 et 4 Gbit/s. Ses fonctions de haute disponibilité lui permettent d'assumer le rôle de commutateur principal au sein d'un environnement de moyenne entreprise ou de commutateur de périphérie au sein d'un environnement de grande entreprise pour en simplifier l'infrastructure SAN et assurer la continuité des opérations. Les produits IBM Power Systems, System x, System z et de nombreux systèmes de stockage sur disque et cartouche de tiers sont compatibles avec la plupart des systèmes d'exploitation les plus populaires. Parmi les fonctions disponibles en option figurent l'extension de la distance prise en charge, le routage dynamique entre commutateurs distincts ou hétérogènes, l'agrégation de liaisons, les canaux FICON, les services SAO (Server Application Optimisation), la surveillance des performances et des fonctions sophistiquées de sécurité.

Caractéristiques communes

Présentation du matériel

Fonctionnalité Avantages
Format 2U
Détection automatique des ports de 1, 2, 4 et 8 Gbit/s Objectifs:
Emetteurs-récepteurs SFP optiques remplaçables à chaud
ISL Trunking
Advanced Zoning
N_Port ID Virtualisation
EZSwitchSetup et Web Tools
Activation du microcode à chaud Objectifs:
Modules ventilateur / alimentation intégrés
Module de ventilation et d’alimentation redondant
Possibilité de mise à niveau de l'architecture pour les réseaux SAN évolutifs
Rétrocompatibilité avec les réseaux IBM SAN b-type et m-type
Licence SAO
Caractéristiques du produit
Référence produit 2498-B80
Commutateur de base Commutateur IBM System Storage SAN80B-4 à 80 ports, 48 ports activés (0 à 47) et FOS 6.1.0 ou version ultérieure, guide d'installation papier, CD-ROM (avec manuels), outils de service et d'intégration, outil d'extraction des systèmes SFP (compacts et enfichables), deux cordons d'alimentation 110 V pour l'installation en rack, kit de rails, Advanced Zoning, EGM, assistant EZSwitchSetup, Fabric Watch, Full Fabric, Web Tools
Interface FC E_Port, F_Port, FL_Port et M_Port, ainsi que EX_Port en option
Emetteurs-récepteurs optiques Choix entre des émetteurs-récepteurs SFP à ondes courtes de 8 Gbit/s (compatibles avec les liaisons 2, 4 et 8 Gbit/s) et des émetteurs-récepteurs SFP à ondes courtes et longues de 4 Gbit/s (compatibles avec les liaisons 1, 2 et 4 Gbit/s) ; les émetteurs-récepteurs SFP doivent être commandés pour tous les ports actifs
Modules d’alimentation et de ventilation Modules de ventilation/alimentation redondants
Composants remplaçables à chaud Emetteurs-récepteurs optiques SFP, modules de ventilation/d'alimentation
Installation hors rack L’installation hors rack est supportée ; des cordons d’alimentation spécifiques au pays sont requis et doivent être commandés
Serveurs supportés*
Systèmes d’exploitation supportés*
Produits de stockage supportés*
Commutateurs FC supportés Commutateurs, routeurs et directeurs IBM System Storage et TotalStorage SAN b-type et m-type actuellement disponibles (exécutant le microcode actuellement disponible)
Câble fibre optique Des câbles fibre optique sont requis et disponibles en différentes longueurs aux formats monomode et multimode
Cordons d’alimentation Les câbles jumper sont inclus pour l’installation en rack ; les cordons d’alimentation spécifiques au pays doivent être commandés pour une installation sur poste de travail / autonome
Garantie Un an ; dépannage des unités remplaçables par l’utilisateur (CRU) ; des mises à niveau de la garantie sont disponibles
Fonctions en option Licence d'activation 16 Ports, Adaptive Networking, Advanced Performance Monitor, Enterprise Package**, Extended Fabric, FC Routing, FICON w/CUP, Integrated Routing, Trunking Activation, licence SAO
Caractéristiques physiques
Hauteur 8,6 cm
Largeur 42,88 cm
Profondeur 61,0 cm
Poids 15,6 kg
Température En fonctionnement : De 0° à 40° C

Hors fonctionnement : de -25° à 70° C
Humidité En fonctionnement : De 10 à 85 % sans condensation à 40º C

Hors fonctionnement : De 10 à 90 % sans condensation à 70º C
Alimentation 90 à 264 V CA (universel), 47 à 63 Hz