IBM System Networking

Accélérer le déploiement et optimiser l'efficacité avec une infrastructure de matrice simplifiée

Emetteurs-récepteurs 10Gb Ethernet

L'utilisation du 10Gb Ethernet se répand très rapidement. Pour la majorité des câblages jusqu'à une distance de 7 mètres, les clients peuvent utiliser des câbles à connexion directe DAC (Direct Attach Cable), surtout pour connecter des serveurs situés dans la même armoire ou dans des racks très proches les unes des autres. Pour les distances plus importantes, des émetteurs-récepteurs de courte ou longue portée et des câbles optiques sont nécessaires.

Emetteur-récepteur IBM SFP+ SR

N° de référence IBM 46C3447, EB28*
Connecteur : SFP+
Vitesse : 10Gb
Distance : Jusqu'à 300 m
Câble : Optique
Emetteur-récepteur IBM SFP+ LR

N° de référence IBM 90Y9412, 00D6180**, ECB9*
Connecteur : SFP+
Vitesse : 10Gb
Distance : Jusqu'à 10 km
Câble : Optique
Emetteur-récepteur IBM SFP+ ER

N° de référence IBM 90Y9415, ECBA*
Connecteur : SFP+
Vitesse : 10Gb
Distance : Jusqu'à 40 km
Câble : Optique

Emetteurs-récepteurs 40Gb Ethernet

Le 40Gb Ethernet est une technologie émergente mais il existe de nombreuses options avec les câbles QSFP+ à QSFP+ ou pour les distances plus importantes jusqu'à 10000 kilomètres via l'émetteur-récepteur LR4. IBM prend aussi en charge l'éclatement des ports 40Gb QSFP+ via des câbles QSFP+ DAC Break Out pour diviser chaque port 40Gb et connecter jusqu'à 4 connexions 10Gb SFP+ DAC.

Emetteur-récepteur IBM QSFP+ SR4

N° de référence IBM 49Y7884, EB27*
Connecteur : QSFP+
Vitesse : 40Gb
Distance : Jusqu'à 100 m
Câble : Optique
Émetteur-récepteur IBM QSFP+ eSR4

Composant IBM n° 00FE325
Connecteur : QSFP+
Vitesse : 40Gb
Distance : jusqu'à 300/450 m
Câble : fibre multimode OM3/OM4 avec connecteurs MTP
Emetteur-récepteur IBM QSFP+ LR4

N° de référence IBM 00D6222
Connecteur : QSFP+
Vitesse : 40Gb
Distance : 10 000 km
Câble : Optique