Tab navigation

Highlights

Der SAN Fabric-Switch IBM System Storage SAN80B-4 stellt 48, 64 oder 80 aktive Ports zur Verfügung und bietet neben 8-Gbit/s-Leistung auch ein hohes Maß an Abwärtskompatibilität durch Unterstützung der Geschwindigkeiten 4, 2 und 1 Gbit/s. Hochverfügbarkeitsfunktionen prädestinieren ihn für den Einsatz als Core-Switch in mittelgroßen Umgebungen oder als Edge-Switch in Unternehmensumgebungen, in denen ein breites Spektrum an Konfigurationen zur Vereinfachung der SAN-Infrastruktur und zur Sicherstellung der Business Continuity möglich ist. IBM POWER Systems, System x, System z und zahlreiche Platten- und Bandlaufwerke von Drittanbietern werden in vielen der üblichen Betriebssystemumgebungen unterstützt. Optionale Funktionen ermöglichen eine spezielle Entfernungserweiterung, dynamisches Routing zwischen separaten oder heterogenen Fabrics, Verbindungs-Trunking, IBM FICON, Application Optimisation (SAO) zur Optimierung der Anwendungsleistung, Leistungsüberwachung sowie erweiterte Sicherheitsoptionen.

Allgemeine Merkmale

Hardwareübersicht

Funktion Vorteil
Effizientes 2U-Design
8-, 4-, 2- und 1-Gbit/s-Ports mit automatischer Geschwindigkeitserkennung Leistungsmerkmale:
Hot-Swap-fähige optische SFP-Transceiver
ISL-Trunking
Advanced Zoning
N_Port ID-Virtualisierung
EZSwitchSetup und Web Tools
Hot-Firmware-Aktivierung Leistungsmerkmale:
Integrierte Netzteile und Lüftermodule
Redundante Stromversorgung und Kühlung
Aufrüstbare Architektur für skalierbare SAN-Fabrics
Abwärtskompatibilität mit allen IBM SAN b-type- und m-type-Fabrics
SAO-Lizenz
Produktdaten
Produktnummer 2498-B80
Basis Fabric-Switch IBM System Storage SAN80B-4 Switch mit 80 Ports, 48 aktivierte Ports (0 bis 47) und FOS 6.1.0 oder höher, Installationshandbuch, CD-ROM (mit Handbüchern), Service- und Wrap-Werkzeug, Small Form Factor Pluggable (SFP) Ausziehwerkzeug, zwei 110-V-Netzkabel für die Rackinstallation, Rail Kit, Advanced Zoning, EGM, EZSwitchSetup Wizard, Fabric Watch, Full Fabric, Web Tools
FC-Schnittstelle E_Port, F_Port, FL_Port, M_Port und optional EX_Port
Optische Transceiver Auswahl zwischen 8-Gbit/s-Kurzwellen-SFP- (unterstützt Geschwindigkeiten von 8, 4 und 2 Gbit/s) und 4-Gbit/s-Kurz- oder Langwellen-SFP-Transceivern (unterstützt Geschwindigkeiten von 4, 2 und 1 Gbit/s); SFPs müssen für alle aktiven Ports bestellt werden
Lüfter und Netzteile Zwei Netzteile und Lüftermodule
Hot-Swap-fähige Komponenten Optische SFP-Transceiver, Netzteile und Lüftermodule
Montage ohne Rack Desktop-Installation wird unterstützt; länderspezifische Netzkabel sind erforderlich und müssen bestellt werden
Unterstützte Server*
Unterstützte Betriebssysteme*
Unterstützte Speicherprodukte*
Unterstützte FC-Switches Aktuelle IBM System Storage und TotalStorage SAN b-type sowie m-type Switches, Router und Directors (mit aktueller Firmware)
Glasfaserkabel Glasfaserkabel sind erforderlich und in verschiedenen Längen in Single-Mode- und Multi-Mode-Ausführungen erhältlich
Netzkabel Jumper-Kabel für die Rackinstallation sind im Lieferumfang enthalten. Landesspezifische Netzkabel für die Desktop-/Standalone-Installation müssen separat bestellt werden.
Gewährleistung 1 Jahr Gewährleistung gemäß IBM AGB; Kunden-Selbstreparaturservice (Customer Replaceable Unit – CRU);„Erweiterte Wartungsservices“ erhältlich
Optionale Funktionen 16-Port Activation, Adaptive Networking, Advanced Performance Monitor, Enterprise Package**, Extended Fabric, FC Routing, FICON mit CUP, Integrated Routing, Trunking Activation, SAO-Lizenz
Physikalische Merkmale
Höhe 8,6 cm
Breite 42,88 cm
Tiefe 61,0 cm
Gewicht 15,6 kg
Temperatur Im Betrieb: 0 bis 40 °C

Bei Nichtbetrieb: -25 bis 70 °C
Luftfeuchtigkeit Im Betrieb: 10 bis 85 Prozent nicht-kondensierend bei 40 °C

Bei Nichtbetrieb: 10 bis 90 Prozent nicht-kondensierend bei 70 °C
Stromversorgung 90–264 V AC (Universal), 47–63 Hz
Freiwilliger Herstellerservice (Warranty Service)

Kontakt mit IBM


Rufen Sie uns an: 0800 78439770800 7843977
Herr Phong Duong steht Ihnen von Montag bis Freitag, 09.00 - 17.00 Uhr gerne zur Verfügung.

Systemspeicher durchsuchen