IBM System Networking RackSwitch G8264T

Highlights

Der IBM RackSwitch G8264T ist hervorragend für Kunden geeignet, die Anwendungen auf 10-Gbit/s-Umgebungen erweitern möchten, ohne die Gesamtkosten (TCO) ihres Rechenzentrums zu beeinträchtigen. Er bietet flexible Anbindungsmöglichkeiten für Hochgeschwindigkeits-Server und -Speichergeräte über Entfernungen von bis zu 100 m bei niedrigen Kosten.

Der G8264T Switch der Enterprise-Klasse zeichnet sich durch Leitungsgeschwindigkeit, Switching mit hoher Bandbreite, Filtering und Traffic-Queuing ohne Datenverzögerung aus. Große Puffer sorgen für reibungslosen Datenverkehr im Rechenzentrum. Redundante Netzteile und Lüfter sorgen neben verschiedenen anderen Hochverfügbarkeitsmerkmalen dafür, dass der Switch für wichtigen Geschäftsdatenverkehr bestens gerüstet ist. Der G8264T unterstützt die VMready Technologie von IBM, eine innovative, standardbasierte Lösung zur Verwaltung virtueller Maschinen (VMs) in kleinen und großen Rechenzentren sowie Cloud-Umgebungen.

Produktmerkmale

Hardwareübersicht

Funktion Vorteile
OpenFlow-fähig
Bereit für Virtualisierung
Niedrigere Strom- und Kühlungskosten
Einfache Verwaltung und Implementierung
Leistung
Gesamtkosten
Hardwarefunktionen
  System x Stromversorgung und Lagerung
Versionen Rück- zur Vorderseite (7309CR9)
Vorder- zur Rückseite (7309CF9)
Rück- zur Vorderseite (1455-48T)
Leistung 100%ige Leitungsgeschwindigkeit
3,2 Mikrosekunden Latenz
1,28 Tbit/s nicht blockierender Switching-Durchsatz (Full Duplex)
960 Mio. Pakete pro Sekunde
Schnittstellenoptionen 48 × 10GBase/1000Base-T-RJ45-Ports, 4 × 40-Gbit/s-QSFP+-Ports
Bis zu 16 × 10-Gbit/s-SFP+-Verbindungen mit optionalen Breakout-Kabeln
Formfaktor 1U
Abmessungen 17,3 Zoll breit, 20,3 Zoll tief, 1U hoch
Gewicht 11,1 kg
Leistung Duale Hot-Swap-fähige Lastausgleichsnetzteile, 50–60 Hz, 100–240 V AC
Auto-Switching pro Modul
Typische Leistungsaufnahme 385 W
Redundanz Redundante Netzteile und Lüfter (Standard)
Gewährleistung 1 Jahr Gewährleistung gemäß IBM AGB
Temperatur Umgebungsbedingungen bei Betrieb: 0 ºC bis +40 ºC
Relative Luftfeuchtigkeit Nicht-kondensierend, 10 bis 90 Prozent bei Betrieb
Höhe Betrieb in 1.800 m Höhe
Abwärme 1.330 BTU/h (typisch)
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (Mean Time Between Failures; MTBF) 200.000 h bei einer Umgebungstemperatur von 40 °C im Betrieb
Virtualisierung VMready
OpenFlow
Softwarefunktionen: Eine vollständige Liste der G8264T Softwarefunktionen finden Sie im IBM Networking Operating System Datenblatt unter ibm.com/systems/networking/software/networkingos/index.html (US)
Empfohlen für IBM Server- und Storage-Lösungen Für Kunden, die auf der Suche nach einem Switch sind, der gemischte 10Gbase-T- und SFP+-Verbindungen unterstützt.
Zugehörige Optionen
  System x Betrieb und Lagerung
QSFP+-Optionen IBM QSFP+-SR-Transceiver 10 m optisches
IBM QSFP+-MTP-Kabel 30 m optisches
IBM QSFP+-MTP-Kabel 1 m
IBM QSFP+-DAC-Breakout-Kabel 3 m
IBM QSFP+-DAC-Breakout-Kabel 5 m
IBM QSFP+-DAC-Breakout-Kabel 1 m
IBM QSFP+-zu-QSFP+-Kabel 3 m
IBM-QSFP+-zu-QSFP+-Kabel 5 m
IBM QSFP+-zu-QSFP+-Kabel 7 m
IBM QSFP+-zu-QSFP+-Kabel
49Y7884
90Y3519
90Y3521
49Y7886
49Y7887
49Y7888
49Y7890
49Y7891
00D5810
00D5813
EB27
EB2J
EB2K
EB24
EB25
EB26
EB2B
EB2H
ECBN
ECBP
1/10-Gbit/s-Optionen CAT-Kabel
CAT-6- und CAT-6A-Kabel unterstützt
Rack-Kit IBM 19" Flexible 4 Post Rail Kit Rack-Schienen-Kit 49Y4284 EU06
Ersatzteiloptionen 750 W CFF Ersatz-Netzteil, Vorder- zur Rückseite, Hot-Swap-fähig 750 W CFF Ersatz-Netzteil, Rück- zur Vorderseite, Hot-Swap-fähig Hot-Swap-fähige Ersatz-Lüfteranordnung, Vorder- zur Rückseite Hot-Swap-fähige Ersatz-Lüfteranordnung, Rück- zur Vorderseite 00D5857
00D5858

49Y7939

88Y6026
 

Kontakt mit IBM